Rubirosa domina nominaciones de VI Premios La Silla 2019 - Armario de Noticias

Rubirosa domina nominaciones de VI Premios La Silla 2019



José Rafael Sosa

La Trilogía Rubirosa (Carlos Moreno y Hugo Rodríguez), , se impuso en 15 renglones de los VI Premios la Silla que entrega anualmente la Asociación Dominicana de Cineastas, que reveló anoche sus nominaciones, seguidas por la comedia dramática Juanita (Leticia Tonos) con 14 y la sorprendente historia de inclusión y melodrama Lo que siento por ti (Raúl Camilo) con 13.
Hans Garcia anuncia los nominados
Los organizadores informaron que la gala de premiación se monta el viernes 8 de marzo, en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano, en el Centro Olímpico, con   transmisión por Digital 15.
Rubirosa recrea la vida del famoso chulodominicano, protagonizada por el colombiano Manolo Cardona. 
La crítica frente a esta producción tuvo actitudes variopintas, que variaron entre el rechazo, el respaldo (ya entusiasta, ya conservador) y el aplauso comedido. No hubo una reacción unánime.
El público respaldo el proyecto, quien sabe si impulsadopor esa fuerza de mercado de todo lo que sea relacionado con Trujillo.
Juanita, considerada como un fenómeno de calidad y que dejó lecciones importantes de buen desempeño en una comedia dramática, ocupa el segundo lugar en postulaciones,
Siguen en cantidad de postulaciones El Fantasma de mi Novia, (Francisco El Indio, Disla) empatado con 1/4 de Josué (Gabriel Valencia).
La comedia de El Indio protagonizada por Fausto Mata, resulto un proyecto de alta profesionalidad y mucha creatividad en su diseño de producción, mientras que la juvenil y romántica historia deValencia, fueun vaso de agua fresca en la tendencia del humor fílmico dominicano.
Veneno y Cocote no aparecen porque fueron nominadas en la V entrega de Premios La Silla.
Escena de la película Rubirosa

Cambian sistema
Hans García, presidente de ADOCINE, en el acto de presentación de las nominaciones, realizado en el restaurante Roraima, de Plaza Sambil, anuncio que se ha modificado la forma de votación, estableciendo que los técnicos especialistas en un áreadeterminada, solo votan en ese renglón, con lo que se evita que personal de luces, por ejemplo, vote por mejor guión, área en la que solo votarán los guionistas.
La intención es que el veredicto sea lo más ajustado a las áreas especializadas. 
Ennmejor película y mejor director  pueden votar todos los integrantes de ADOCINE
Por vez primera, anoche Premios La Silla entrega medallas a sus nominados, quienes las lucían con orgullo. Fue muy emotivo.
Muchos de los artistas y técnicos nominados las lucieron, aun cuando debió aprovecharse fotográficamente el hecho, sobre todo para una foto de conjunto de los nominados.
Ficha:  

NOMINADOSPREMIOS LA SILLA 2019

NOMINADOS DISENO DE SONIDO

1-    ¼ de Josué – Bolívar Gómez y Su Lon Sang
2-    Juanita – Franklin Hernández
3-    Lo que siento por ti – Franklin Hernández
4-    Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang
5-    Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCION

1.   Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
2.   Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
3.   El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACION 

1.   Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
2.   Juanita – Kaelo Del Rio
3.   Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y PengBianSang
4.   Que León – Sergio Jiménez Lacima
5.   Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFIA

1.   Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
2.   Pulso – Jaime Gómez
3.   Rubirosa 1- Francis Adames y Frankie Báez
4.   Amigo D – Pedro Juan López
5.   Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1.   Ruth Emeterio – Juanita
2.   Paloma Valenzuela – ¼ de Josué
3.   Cheddy García – Trabajo Sucio
4.   Lummy Lizardo – Rubirosa 1
5.   Hony Estrella – Amigo D


NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1.   Omar Patín – Rubirosa 1
2.   Josué Guerrero – Amigo D
3.   Carasaf Sánchez – Juanita
4.   Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
5.   Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

1.   Félix German – Lo que siento por ti
2.   Ivan Aybar – ¼ de Josué
3.   Manolo Cardona – Rubirosa 1
4.   Miguel Ángel Martínez – Botija
5.   Alfonso Rodríguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

1.   Cheddy García – Juanita
2.   NashlaBogaert – Lo que siento por ti
3.   Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
4.   Clarissa Molina – Que León
5.   Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

1.   Gina Terc – Rubirosa 1
2.   Gina Terc- Rubirosa 3
3.   Mannelik Ortega – ¼ de Josué
4.   Silvia García – Amigo D
5.   Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

1.   Atabeyra Cordero – Juanita
2.   Katherine Félix – ¼ de Josué
3.   Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez – El Fantasma de mi novia
4.   Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
5.   Karina Rodríguez – Riburosa 1


NOMINADOS MEJOR DIRECCION DE ARTE

1.   Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
2.   El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson García
3.   Juanita – Lorelei Sanz
4.   Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
5.   Rubirosa 3 – Juan Julio Peña


NOMINADOS MEJOR EDICION

1.   Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
2.   El Fantasma de mi novia - Pedro Ángel López y Angélica Salvador
3.   Juanita – Teresa Font
4.   Lo que siento por ti - Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
5.   ¼ de Josué – José Ramón Rodríguez

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

1.   Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
2.   Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
3.   Amigo D – Rafael Elías Muñoz
4.   ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
5.   Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELICULA

1.   Lo que siento por ti – Raúl Camilo
2.   Amigo D – Francisco Valdez
1.   Rubirosa 1 - Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
3.   Juanita – Leticia Tonos
4.   Pulso – Alfonso Rodríguez

NOMINADOS MEJOR GUION

1.   Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
2.   Lo que siento por ti - Giovanna Bonelly
3.   Amigo D – Francisco Valdez.
4.   ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
5.   El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodríguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum



NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

2.   Lo que siento por ti – Raúl Camilo
3.   Juanita – Leticia Tonos
4.   Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
5.   Amigo D – Francisco Valdez
6.   El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla


NOMINADOS MEJOR COMEDIA

1.   El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
2.   Jugando a Bailar – Roberto Ángel Salcedo
3.   ¼ de Josué – Gabriel Valencia
4.   Que León – Frank Perozo
5.   Trabajo Sucio – David Pagán

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta 


NOMINADOS DISENO DE PRODUCCION

1.   El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
2.   Pulso – Alfonso Rodríguez
3.   Rubirosa 1- Diana Trujillo
4.   Rubirosa 2- Diana Trujillo
5.   Amigo D – Ruy Santos

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

1.   Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
2.   Pulso – Jonathan Meléndez
3.   El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y José Paul Rodríguez
4.   ¼ de Josué – Ricky GluskyLoneCoconut
5.   Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo



NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

1.   Amigo D – Sandy Arias
2.   El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
3.   En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
4.   Pulso – Jhonatan Meléndez
5.   Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel González, Jhonatan P. 

No hay comentarios.

Imágenes del tema de RBFried. Con tecnología de Blogger.