lunes, 8 de febrero de 2016

Nominados a Premios Soberano 2016

Renglón Popular



1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

2- ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

3- CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

5- COMPOSITOR DEL AÑO

  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez



6- BACHATA DEL AÑO

  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)


7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”


8- MERENGUE DEL AÑO

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)


9- REVELACION DEL AÑO

  • Gabriel
  • Sharleen Taulé
  • Revolución Salsera


10- SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel


11- ESPECTACULO DE HUMOR

  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”


12- BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez 


13- ALBUM DEL AÑO

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 


14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq


15- CANTANTE SOLISTA

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala


16- CONCIERTO DEL AÑO

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández 
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez


17- ESPECTACULO DEL AÑO

  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz


18- COLABORACION DEL AÑO


  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

RENGLON COMUNICACIÓN


1- Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo


2- Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamín


3- Programa de Humor

  • A reír con Miguel & Raymond
  • Titurimundati
  • Boca de Piano es un show


4- Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle


5- Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien



6- Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy Diferente
  • Marianela Contigo


7- Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades
  • Isolda Peguero
  • Sofía Lachapelle


8- Comediante del Año

  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti

9- Locutor (a) del año

  • Reynaldo Infante
  • Miguel de Jesús
  • Darling Burdiez
  • Rafelina Bisonó
  • Ana Rossina Troncoso

10- Programa de temporada

  • “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
  • La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz




11- Presentador (a) de TV

  • Pamela Sued
  • Milagros Germán
  • Mariasela Alvarez
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavarez

12- Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos
  • Jhoel López
  • Daniel Sarcos

13- Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí se Habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario
 RENGLON DE CINE

1- PELICULA DEL AÑO

·         La Gunguna
·         “Pueto pa mi”
·         “Oro y Polvo”
·         “Detective Willy”
·         “Tubérculo Gourmet”

2- ACTOR DE CINE

·         Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
·         Gerardo Mercedes, “La Gunguna
·         Fausto Mata, “Detective Willy”
·         Hansel Santana, “La Gunguna


3- ACTRIZ DE CINE

·         Crystal Jiménez, “Detective Willy”
·         Cheddy García  “Algún lugar”
·         Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
·         Patricia Ascuasiati, “La Gunguna

4- DIRECTOR (A) DE CINE

·         Ernesto Alemany, “La Gunguna
·         Félix Limardo, “Oro y polvo”
·         José María Cabral, “Detective Willy”
·         Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
·         Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”  


5- VIDEO CLIP DEL AÑO

·         “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
·         “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
·         “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
·         “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
“Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero

RENGLON CLASICO

1- CANTANTE LIRICO
  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

3- COREOGRAFO (A)
  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- OBRA DE TEATRO
  • “Toc Toc”
  • “Weekend en Bahía”
  • “Cita a ciegas”
  • “Oleanna”
  • “Hasta el abismo”

5- MUSICAL DEL AÑO
  • “Desencantada”
  • “Perfectus Quorum”
6- PRODUCCION ESCENICA
  • “Cecilia Valdez”
  • “Universos rotos”
  • “Il Pagliacci”
  • “Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL
  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle, “El vuelo”
  • Germana Quintana, “Toc Toc”
  • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
  • Angel Haché, “Oleanna”

 8- ACTOR DEL AÑO
  • Exmin Carvajal “Toc Toc”
  • Gilberto Hernández “Inadaptados”
  • Raeldo López “Weekend en Bahia”
  • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
  • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- ACTRIZ DEL AÑO
  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lía Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas



Publicar un comentario