lunes, 13 de febrero de 2017

Acroarte dio a conocer los nominados a Premios Soberano 2017

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito, este domingo 12 de febrero, las asambleas de nominaciones de premios Soberano 2017, con un total de 223 nominados en 45 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación.

Los jurados activos de los premios Soberano 2017, en el renglón Clásico nominaron 38, en 9 categorías; en Cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en Comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en Popular, los agraciados fueron  106 nominados en 18 categorías.

En una transmisión en vivo por Telemicro, Canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos C., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución que agrupa a los comunicadores del área arte y el espectáculo, dieron a conocer la lista de nominados en las diferentes categorías, quienes valoraron la organización con que se llevaron a cabo estas asambleas que durante tres días se reunieron los jurados activos, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados.

La ceremonia de los premios Soberano 2017 se realizará el martes 28 de marzo a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro Canal 5, cubriendo la República Dominicana y por Telemicro Internacional para los Estados Unidos, además se podrá ver a través de Internet para todo el mundo.

Premios Soberano es el máximo reconocimiento que reciben los artistas de la música dominicanos y los internacionales que tienen gran aceptación en el país, agrupados en las áreas de Música, Teatro, Cine, Televisión y Radio, que desde el 1985, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) viene realizando ininterrumpidamente.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área.  

A continuación la lista de los nominados:

Renglón Popular
1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA
• Marcos Yaroide
• Sarah La Profeta
• Johan Paulino
• Grupo Barak
• Chelo Home
2- ORQUESTA DE MERENGUE
• Los Hermanos Rosario
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Peña Suazo
3- CONJUNTO TIPICO
• Krisspy
• Banda Real
• El Prodigio
• Robert Liriano
• Giovanny Polanco
4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
• Víctor Wail
• Emmanuel Frías
• Israel Casado
• Ramón Orlando
5- COMPOSITOR DEL AÑO
• Romeo Santos
• Juan Luís Guerra
• José Peña Suazo
• Miguel Braho
• Juan Ignacio Báez
6- BACHATA DEL AÑO
• “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
• “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
• “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
• “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)
7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO
• Juan Luís Guerra
• Romeo Santos
• Prince Royce
• José Alberto “El Canario”
8- MERENGUE DEL AÑO
• “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
• “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
• “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
• “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
• “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)
9- REVELACION DEL AÑO
• Gabriel
• Sharleen Taulé
• Revolución Salsera
10- SALSERO DEL AÑO
• Chiquito Team Band
• Yiyo Sarante
• Alex Matos
• Sexappeal
• Félix Manuel
11- ESPECTACULO DE HUMOR
• “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
• “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
• “Raymond & Miguel 20 años de humor”
12- BACHATERO DEL AÑO
• Frank Reyes
• Raulín Rodríguez
• Anthony Santos
• Zacarías Ferreira
• Elvis Martínez
13- ALBUM DEL AÑO
• “Tócame”, Anthony Santos
• “Me sacudí”, Miriam Cruz
• “De mis insomnios”,Pavel Núñez
• “Mi nueva edad”, Janio Lora
• “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez
14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA
• Mozart La Para
• Vakeró
• Secreto
• Shadow Blow
• Shellow Shaq
15- CANTANTE SOLISTA
• Jackeline Estevez
• Wason Brazobán
• Pavel Núñez
• Anthony Ríos
• Diomary La Mala
16- CONCIERTO DEL AÑO
• “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
• “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
• “En el área”, Shadow Blow
• “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez
17- ESPECTACULO DEL AÑO
• “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
• “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
• “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
• “30 años”, Miriam Cruz
18- COLABORACION DEL AÑO
• Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
• Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
• Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
• Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
• Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)
RENGLON COMUNICACIÓN
1- Programa Diario de Entretenimiento
• Chévere Night
• Show del Mediodía
• Sigue la Noche
• Esta Noche Mariasela
• De Extremo a Extremo
2- Programa Infantil
• Kanquimanía
• El Show de Huguito
• La Casita de Payamín
3- Programa de Humor
• A reír con Miguel & Raymond
• Titurimundati
• Boca de Piano es un show
4- Programa de Investigación
• Nuria
• El Informe
• Zona 5
• Mil Historias
• Código Calle
5- Revista Semanal de Variedades
• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Bien de Bien
6- Programa Regional de Entretenimiento
• Ustedes y Nosotros
• El Show de Nelson
• Francisco muy Diferente
• Marianela Contigo
7- Comunicador Destacado en el Extranjero
• Mariela Encarnación
• Tony Dandrades
• Isolda Peguero
• Sofía Lachapelle
8- Comediante del Año
• Fausto Mata
• Cheddy García
• Raymond Pozo
• Miguel Céspedes
• Irving Alberti
9- Locutor (a) del año
• Reynaldo Infante
• Miguel de Jesús
• Darling Burdiez
• Rafelina Bisonó
• Ana Rossina Troncoso
10- Programa de temporada
• “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
• “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
• “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
• “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
• “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
11- Presentador (a) de TV
• Pamela Sued
• Milagros Germán
• Mariasela Alvarez
• Luis Manuel Aguiló
• Jatnna Tavarez
12- Animador (a) de TV
• Michael Miguel Holguín
• Frederick Martínez
• Jochy Santos
• Jhoel López
• Daniel Sarcos
13- Programa Semanal de Entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí se Habla Español
• Pégate y Gana con El Pachá
• Sábado Extraordinario
RENGLON DE CINE
1- PELICULA DEL AÑO
• “La Gunguna”
• “Pueto pa mi”
• “Oro y Polvo”
• “Detective Willy”
• “Tubérculo Gourmet”
2- ACTOR DE CINE
• Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
• Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
• Fausto Mata, “Detective Willy”
• Hansel Santana, “La Gunguna”
3- ACTRIZ DE CINE
• Crystal Jiménez, “Detective Willy”
• Cheddy García “Algún lugar”
• Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
• Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”
4- DIRECTOR (A) DE CINE
• Ernesto Alemany, “La Gunguna”
• Félix Limardo, “Oro y polvo”
• José María Cabral, “Detective Willy”
• Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
• Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”
5- VIDEO CLIP DEL AÑO
• “Pom Pom”, Gabriel (director Tavaré Blanchard)
• “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
• “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
• “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
• “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero
RENGLON CLASICO
1- CANTANTE LIRICO
• Samuel Esteban
• Natalie Peña Comas
• Mario Martínez
2- BAILARIN (A) CLASICO (A)
• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
• Jennifer Ulloa (Gala de la Danza Mundial)
3- COREOGRAFO (A)
• Víctor Ramírez (Universos Rotos)
• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
4- OBRA DE TEATRO
• “Toc Toc”
• “Weekend en Bahía”
• “Cita a ciegas”
• “Oleanna”
• “Hasta el abismo”
5- MUSICAL DEL AÑO
• “Desencantada”
• “Perfectus Quorum”
6- PRODUCCION ESCENICA
• “Cecilia Valdez”
• “Universos rotos”
• “Il Pagliacci”
• “Propulsión”
7- DIRECCION TEATRAL
• Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
• Haffe Serulle, “El vuelo”
• Germana Quintana, “Toc Toc”
• Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
• Angel Haché, “Oleanna”
8- ACTOR DEL AÑO
• Exmin Carvajal “Toc Toc”
• Gilberto Hernández “Inadaptados”
• Raeldo López “Weekend en Bahia”
• Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
• Jorge Santiago “Cita a ciegas”
9- ACTRIZ DEL AÑO
• Lidia Ariza “Cita a ciegas”
• Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
• Paula Disla “Hasta el abismo”
• Lía Briones “Nostalgia”
• Judith Rodríguez “Hamlet”
10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
• Aisha Syed
• Michel Camilo
• Darwin Aquino
• Nathalie Peña Comas

• Evelyn Peña Comas