viernes, 15 de abril de 2016

LISTA DE CANDIDATURAS FINALES A NOMINACIONES POR CATEGORÍAS

*En negrita aparecen las candidaturas de nacionalidad o con participación de República Dominicana*

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

·         Alias María (Rhayuela Cine, S.A., Sudestada Cine SRL, Axxon Films), de José Luis Rugeles.
·         As mil e umanoites: Volume 2, O desolado (O Som E A Furia, Box Productions, Komplizen Film Production, Shellac Sud), de Miguel Gomes.
·         Ausência(Cine-Sud Promotion, HboLatinAmerica Wood Producciones S.A., Bossa Nova Films, AnhangabaúProduções), de Chico Teixeira.
·         Carmín Tropical (Tiburón Filmes, Cine Pantera, Paloma Negra Films), de Rigoberto Perezcano.
·         El abrazo de la serpiente (Dago García Producciones, Ciudad Lunar Producciones, Nortesur Producciones, S.A., Buffalo Films, Caracol Cine, Mc Producciones), de Ciro Guerra.
·         El apóstata(Cinekdoque, Ferdydurke Films S.L.), de Federico Veiroj.
·         El clan (El Deseo, P.C., S.A., Matanza Cine, S.R.L., Kramer&Sigman Films), de Pablo Trapero.
·         El club (Fabula Producciones), de Pablo Larraín.
·         El patrón: radiografía de un crimen (Magoya Films, S.A., Estrella Films), de Sebastián Schindel.
·         Güeros (Catatonia Films, Conaculta, Postal Producciones, Leyenda TV), de Alonso Ruizpalacios.
·         Ixcanul(Tu vas voirProductions, La Casa de Producción),de Jayro Bustamante.
·         La emboscada (Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográfica), de Alejandro Gil.
·         La Gunguna(Ojo de Pez Film House), deErnesto Alemany.
·         La memoria del agua (Ceneca Producciones Ltda., Potenza Producciones, S.L., Sudestada Cine SRL, Niko Film), de Matías Bize.
·         La novia(Get in the Picture Productions, S.L., Cine Chromatix Kg), de Paula Ortiz.
·         Lo que lleva el río (Alfarería Cinematográfica, Yakari), de Mario Crespo.
·         Magallanes (Nephilim Producciones, S.L., Cepa Audiovisual S.R.L., Cienemara, Tondero Producciones, Péndulo Films, Proyectil), de Salvador del Solar.
·         Norte Estrecho (1405 Comunicaciones SAC, SquareEye Films), de Omar L. Villaroel.
·         Que horas ela volta?(Globo Filmes, Gullane, Africa Filmes), de Anna Muylaert.
·         Truman (Imposible Films, S.L., Bd Cine, S.R.L, Truman Film, A.I.E.), de Cesc Gay.

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

·         Alonso Ruizpalacios, por Güeros.      
·         Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
·         César Acevedo, por La tierra y la sombra.
·         Cesc Gay, por Truman.
·         Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
·         Chico Teixeira, porAusência.
·         Ernesto Alemany, por La Gunguna.
·         Federico Veiroj, por El apóstata.
·         Jayro Bustamante, por Ixcanul.
·         Jorge Perugorría, por Fátima o el parque de la fraternidad.
·         Mario Crespo, por Lo que lleva el río.
·         Matías Bize, por La memoria del agua.
·         Miguel Gomes, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
·         Omar L. Villarroel, por Norte Estrecho.
·         Pablo Larraín, por El club.
·         Pablo Trapero, por El clan.
·         Paula Ortiz, por La novia.
·         Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
·         Santiago Mitre, por Paulina.    
·         Salvador del Solar, por Magallanes.

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

·         Alfredo Castro, por El club.
·         Andrés Parra, por Siempreviva.
·         Benjamín Vicuña, por La memoria del agua.
·         Carlos Enrique Almirante, por Fátima o el Parque de la Fraternidad.
·         Damián Alcázar, por Magallanes.
·         David Mourato, por Montanha.
·         Gerardo Mercedes, por La Gunguna.
·         Giovanni Ciccia, por Ella & Él.
·         Guillermo Francella, por El clan.
·         Harold Torres, por González: falsos profetas.
·         Javier Cámara, por Truman.
·         Jesús “Chino” Miranda, por El malquerido.
·         Joaquín Furriel, por El patrón: radiografía de un crimen.
·         Lázaro Ramos, por Tudo que aprendemos juntos.
·         Luis Bredow, por Norte Estrecho.
·         Luis Gnecco, por El bosque de Karadima.
·         Luis Tosar, por El desconocido.
·         Ricardo Darín, por Truman.
·         Roberto Suárez, por Una noche sin luna.
·         Tenoch Huerta, por Güeros.

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

·         Adriana Paz, por La tirisia.
·         Alejandra Borrero, por Gente de bien.
·         Alina Rodríguez, por Contigo pan y cebolla.
·         Antonia Zegers, por El club.
·         Carolina Guerra, por Oro y polvo.
·         Diana Peñalver, por 3 Bellezas.
·         Dolores Fonzi, por Paulina.
·         Elena Anaya, por La memoria del agua.
·         Eugenia Suárez, por Abzurdah.
·         Julieta Zylberberg, por El 5 de talleres.
·         Inma Cuesta, por La Novia.
·         Irene Azuela, por Las oscuras primaveras.
·         Magaly Solier, por Magallanes.
·         María Telón, por Ixcanul.
·         Natalia de Molina, por Techo y comida.
·         Penélope Cruz, por Ma Ma.
·         Regina Casé, por Que horas ela volta?
·         Vanessa Saba, por Ella & Él.
·         Yordana Medrano, por Lo que lleva el río.
·         YordankaAriosa, por El Rey de La Habana.

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

·         Alberto Iglesias, por Ma Ma.
·         Alejandro Blanco Uribe, por El malquerido.
·         Alejandro Rivas Cottle, por Norte Estrecho.
·         Bruno Boselli, Gastón Otero, por Una noche sin luna.
·         Camilo Salinas, por El bosque de Karadima.
·         Diego Fontecilla, por La memoria del agua.
·         Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real, por Las oscuras primaveras.
·         Federico Jusid, por Magallanes.
·         IvanWyszogrod, por Todos se van.
·         José Miguel Évora, Borja Évora, por Felices los que lloran.
·         Juan A. Leyva, Magda Galbán, por La emboscada.
·         Juan Manuel Ceruto, por Cuba libre.
·         Karin Zielinski, por Dos besos.
·         Luca Ortega, por Carmín Tropical.
·         Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
·         Nascuy Linares, porEl abrazo de la serpiente.
·         Nicolás Sorín, por Vóley
·         Nicolás Varchausky, por Paulina.
·         Pascual Reyes, por Ixcanul.
·         Pupillo, por Sangue Azul.

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

·         Atrapa la bandera (Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., Telefónica Studios, S.L.U., 4 CatsPictures, S.L., Los Rockets La Pelicula, A.I.E., LightboxAnimationStudios, S.L.), de Enrique Gato.
·         Don Gato 2: El inicio de la pandilla (Anima Estudios), de Andrés Couturier.
·         El americano (Olmos Productions, Phil RomanEntertainment, Animex), de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.
·         El cascanueces (Star Films, AronnaxAnimationStudios, Direc TV), de Eduardo Schuldt.
·         El principito (Lorenzo Ortiz), de Lorenzo Ortiz.
·         El secreto de Amila(Baleuko, S.L., TalapeAnimazioa, DraftoonAnimation), de Gorka Vázquez.
·         Guardianes de Oz (Anima Estudios), de Alberto Mar.
·         La increíble historia del niño de piedra (Cadereyta Films), deMiguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas, Pablo Aldrete.
·         Pos Eso (Basque Film Services, S.L., Conflictivos Production, S.L.), de Sam.
·         RegueChicken(Caracol Televisión, S.A., Dago García Producciones, Conexión Creativa Sas), de Dago García.
·         Noche ¿de paz? - Holynight! (DYGRA FILMS, S.L), deJuan Galiñanes.
·         Selección canina (Nahuala Films), de Carlos Pimentel, Nathan Sifuentes.
·         Un gallo con muchos huevos (Huevocartoon Producciones), de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste
·         Yoko y sus amigos (WizartAnimation, YokorenKluba, A.I.E.), de Juanjo Elordi, RishatGilmetdinov.

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

·         Allende mi abuelo Allende (Martfilms, Errante Producciones Ltda), de Marcia Tambutti Allende.
·         Caja 25 (Jaguar Films, Betesda Films), deMercedes Arias, Delfina Vidal.
·         Carrière, 250 metros (Lemon Films, Filmadora Nacional, Ítaca Films), de Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner.
·         Carta a una sombra (Caracol Televisión, S.A., Producciones La Esperanza, Daniela Abad), de Miguel Salazar, Daniela Abad.
·         Chicas nuevas 24 horas (Hangar Films, MafaldaEntertainment, S.L., Aleph Media S.A., Arte Vital, Puatarará Films), de Mabel Lozano.
·         El botón de nácar (France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L., Atacama Productions, Valdivia Film), de Patricio Guzmán.
·         El caso boliviano (Señal Colombia Sistema De Medios Publicos, UnitedNotions Films), de Violeta Ayala.
·         El silencio de las moscas (Nortesur Producciones, S.A.; Cinemalab Productores), de Eliezer Arias.
·         El tiempo nublado (AramíUllón, CineworxFilmproduktion), de AramíUllón.
·         Hija de la laguna (Guarango Cine y Vídeo), de Ernesto Cabellos.
·         JiaZhangke. UmHomem de Fenyang(Mk2 Productions, VideofilmesProduçoesArtisticasLtda), de Walter Salles.
·         La calle de los pianistas (Daniel Rosenfeld Films), de Mariano Nante.
·         La once (Micromundo Producciones), de Maite Alberdi.
·         Mala, Mala, (Killer Films, Moxie Media, El Peligro), de Antonio Santini, Dan Sickles.
·         Sueños de sal (Condimenta Films, S.L.), de Alfredo Navarro.
·         The Propaganda Game (Morena Films S. L.), de Álvaro Longoria.
·         Tú y yo (Faula Films), de Natalia Cabral, Oriol Estrada.
·         Tus padres volverán (Gabinete Films), de Pablo Martínez Pessi.
·         Volta Á Terra (O Som e a Fúria, Close Up Films, Les Films De L`Air), de João Pedro Plácido.
·         Zonda: Folclore Argentino (Mondex Films, Zebra Producciones, S.A., Barakacine Producciones, Ajimolido Films, Nelly Entertainment, Mariana Erijimovich), de Carlos Saura.

Premio PLATINO al Mejor Guión

·         Álvaro Ogalla, Nicolás Saad, Gonzalo Delgado, Federico Veiroj, por El apóstata.
·         Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
·         César Acevedo, por La tierra y la sombra.
·         Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
·         Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
·         Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto.
·         Fernando Del Razo, Christian Díaz Pardo, por González: Falsos Profetas.
·         Ernesto Daranas, Ania Molina, por La emboscada.
·         Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
·         Inés Bortagaray, Ana Katz, por Mi amiga del parque.
·         Jayro Bustamante, por Ixcanul.
·         Julio Rojas, Matías Bize, por La memoria del agua.
·         Mario Crespo, Isabel Lorenz, por Lo que lleva el río.
·         Miguel Yarull, por La Gunguna.
·         Nicolás Batlle, Javier Olivera, Sebastián Schindel, por El patrón: radiografía de un crimen.
·         Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
·         Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
·         Sabina Anzuategui, Chico Teixeira, César Turim, por Ausência.
·         Salvador del Solar, por Magallanes.
·         Telmo Churro, Miguel Gomes, Mariana Ricardo, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

·         600 Millas (Lucia Films), de Gabriel Ripstein.      
·         A cambio de nada (El Niño Producciones, S.L., Zircozine, S.L., La Mirada Oblicua, S.L., La Competencia, Telefónica Studios S.L.U., Ulula Films, S.L., A Cambio De Nada, A.I.E.), de Daniel Guzmán.
·         A história da eternidade (Aurora Cinematografica, Republica Pureza Filmes), de Camilo Cavalcante.
·         Dos aguas (Tiempo Líquido, S.R.L., Igolai Producciones), dePatricia Velásquez.
·         El desconocido (Atresmedia Cine, S. L., Vaca Films Studio, S.L.)de Dani de la Torre.
·         El patrón: radiografía de un crimen (Magoya Films, S.A., Estrella Films), de Sebastián Schindel.
·         Felices los que lloran (Houston Producciones, Agnus Film), de Marcelo Torcida.
·         Gente de bien (Geko Films, Evidencia Films), de Franco Lolli.
·         Ixcanul(Tu vas voirProductions, La Casa de Producción),de Jayro Bustamante.
·         Kenke(Mente Pública, Best Picture System), de Enrique Pérez Him.
·         La Gunguna(Ojo de Pez Film House), deErnesto Alemany.
·         La madre del cordero (La Juguera Producciones), de Rosario Espinosa, Enrique Farias.
·         La salada (Nephilim Producciones, S.L.; Sudestada Cine), de Juan Martín Hsu.
·         La tierra y la sombra (Burning Blue, Topkapi Films, Ciné-Sud Promotion, Rampante Films, Preta Portê Filmes),deCésar Acevedo.
·         Las horas contigo (Cuévano Films S.A. de C.V, La Banda Films), de Catalina Aguilar Mastretta.     
·         Lo que lleva el río (Alfarería Cinematográfica, Yakari Asociación Civil), de Mario Crespo.
·         Magallanes (Nephilim Producciones, S.L., Cepa Audiovisual S.R.L., Cinemara, Tondero Producciones, Péndulo Films, Proyectil), de Salvador del Solar.
·         Montanha(Filmes Do Tejo, Les Filmes D`Après-Midi), de João Salaviza.
·         Norte Estrecho (1405 Comunicaciones SAC, SquareEye Films), de Omar L. Villaroel.
·         Una noche sin luna (Rain Dogs Cine, El Calefón Cine), de Germán Tejeira.

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

·         Alberto Ponce, por Presos.
·         Andrea Chignoli, por El bosque de Karadima.
·         Carlos Caridad Montero, por 3 bellezas.
·         César Díaz, por Ixcanul.
·         Eric Williams, por Magallanes.
·         EtienneBoussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·         Eva Poncet, Marcelo Torcida,Andrea Gandolfo, por Felices los que lloran.
·         Jorge Coira, por El desconocido.
·         Julián Goyoaga, Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
·         Leandro Aste, Delfina Castagnino, JoanaCollier, por Paulina.
·         Luis Ernesto Doñas, por Cuba libre.
·         Márcio Hashimoto, Lívia Serpa, por Tudo que aprendemos juntos.
·         Miguel Pérez, Daniel Prync, por Carga sellada.
·         Miguel Schverdfinger, por Carmín Tropical.
·         Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfecto.
·         Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.
·         Rosaly Acosta, EthanManiquis, Raúl Marchand, por La Gunguna.
·         Telmo Churro, Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
·         Valentina Leduc, por Las oscuras primaveras.    
·         VâniaDebs, por A história da eternidade.   

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

·         Alfredo Soderguit, por Una noche sin luna.
·         Ana Solares, por Las horas contigo.
·         Angélica Perea, Ramsés Benjumea, por El abrazo de la serpiente.
·         Antón Laguna, por Palmeras en la nieve.
·         Bruno Duarte, ArturPinheiro, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
·         Daniel Gimelberg, porSin hijos.
·         Diego Rísquez, Fabiola Fernández, por El malquerido.
·         Eduardo Camino, por Magallanes.
·         Eva Duarte, por Mangoré, por amor al arte.
·         Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
·         Juliana Carapeba, por Sangue azul.
·         Kiti Duarte, por Muitoshomensnum so.
·         Marcela Gómez, por La tierra y la sombra.
·         Nanette García, por Cuba libre.
·         Pilar Peredo, por Ixcanul.
·         Sandra Cabriada, por Güeros.
·         Sebastián Muñoz, por El bosque de Karadima.
·         Sebastián Orgambide, por El clan.
·         Sebastián Olivarí, por La memoria del agua.
·         Serapio Tola, por Carga sellada.

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

·         Alejandro Cantú, por Carmín Tropical.      
·         Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
·         Beto Martins, por A história da eternidade.
·         CezaryJaworski, por El malquerido.
·         David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·         Diego Jiménez, por Magallanes.
·         Gustavo Brenes, por Dos aguas.
·         Gustavo Biazzi, por Paulina.
·         Josep María Civit, por El rey de La Habana.
·         Julián Apezteguía, por El clan.
·         Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
·         Mateo Guzmán, por La tierra y la sombra.
·         Mauro PinheiroJr, por Sangue azul.
·         Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
·         Milton Guzmán, por Carga sellada.
·         Rafael Solís, por Cuba libre.
·         SayombuMukdeeprom, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
·         SeamusTierney, por Oro y polvo.
·         Sergio Armstrong, por El club.
·         Tonatiuh Martínez, por Las oscuras primaveras

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

·         Álvaro Silva Wuth, Daniel Yafalián, por El apóstata.
·         Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
·         David Hernández, por La Gunguna.
·         David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
·         Eduardo Cáceres, JulienCloquet, por Ixcanul.
·         Enrique Ojeda, Enrique Greiner, por Las oscuras primaveras.
·         Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
·         John Figueroa, Amador del Solar, por Magallanes.
·         Luis Bolívar, por Carga sellada.
·         Magalí Ayala, Hernán Gerard, Fernando Vega, por Felices los que lloran.
·         Martín Grignaschi, por La memoria del agua.
·         Mario Nazoa, por El malquerido.
·         Osmany Olivare, por Cuba libre.
·         Pablo Tamez, Ruy García, por Carmín Tropical.
·         Roberto Espinoza, Felipe Rayo, Jean GuyVeran, por La tierra y la sombra.
·         Romeu Quinto, AlessandroLaroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr, por Tudo que aprendemos juntos.
·         Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, por Anacleto, agente secreto.
·         Tomás Alem, por Muitoshomensnum so.
·         Vasco Pimentel, Miguel Martins, por As mil e umanoites: Volume 2, O desolado.
·         Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.

Los Platino son los primeros premios cinematográficos que engloban a toda la industria audiovisual iberoamericana: 23 países unidos en un proyecto común. Organizados por EGEDA y FIPCA, nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.


Disponibles todos los materiales de la rueda de prensa (vídeos de presentación, cartel oficial, logotipo e imágenes de la estatuilla) en la siguiente ftp, e, igualmente hay una abundante información con las bases, categorías de premios, películas participantes y preseleccionadasetc. en la web oficial de los premios: www.premiosplatino.com.
Publicar un comentario